Шокирующая еда северян – смертельно опасна для простого русского

еда
Суровая природа Крайнего Севера сформировала уникальную кухню коренных народов

При том, что местные блюда питательны и богаты животными жирами и белками, современному человеку едва и придет в голову даже попробовать их. Более того, среди экзотических северных блюд немало тех, которые могут быть смертельно опасны для людей, не привыкших к ним.

Опасные деликатесы

Главная задача, которую решает кухня северных народов, это быстрое насыщение организма с минимальными затратами на переваривание пищи. Поэтому многая «еда» здесь уже частично «переварена» или ферментирована. Вот несколько примеров:
• Каныга — полупереваренное содержимое желудка оленя. В более благоприятных регионах его принято использовать как удобрение.
• Опанга — суп из полупереваренного оленем ягеля, крови, жира и рубленых оленьих кишок.
• Свежий кал оленя, смешанный с травами и рубленой печенью. Причем последняя перед приготовлением должна протухнуть и размягчиться
• Личинки овода. Северяне едят их как сырыми, так и жаренными. Но приготовление в данном случае вряд ли улучшает вкус «блюда».

Некоторые свидетельства чукотского быта также рассказывают о случаях поедания вшей. Не то, чтобы местные жители делали это целенаправленно — скорее, между делом: поймав вошь на себе не раздавливали и выкидывали е, а отправляли в рот.

Убийственный копальхем

Стоит более подробно остановиться на главном блюде северных народов, которое обычно готовят по торжественным случаям. Речь о копальхеме или копанине, как ее называют русские. Разделанную и промытую тушу оленя, которого перед этим несколько дней не кормят, попросту зарывают и оставляют «ферментироваться» в болоте на полгода, а то и больше. На этом все — рецепт максимально прост.

Таким образом северяне делают своеобразные «консервы», которыми можно подкрепиться в тундре. Ведь в условиях низких температур оно может храниться годами. Для неподготовленного человека даже несколько граммов такого «кушанья» будет достаточно для отравления. Но коренные народы Севера за миллионы лет эволюции постепенно выработали толерантность к ядам.

Что русскому хорошо…

При том, что представители северных народов способны переваривать опаснейший трупный яд, есть самые обычные продукты, опасные для них. Это огурцы и свежая зелень. Все дело в клетчатке, которая практически отсутствует в рационе жителей Севера.