«Шведская семья»: почему сами шведы не знают этого термина

семья
Ходит такая шутка, что в мире есть три «шведских» вещи, о которых никто не знает в самой Швеции: стол, стенка и семья

И если в первых двух нет ничего зазорного, то использование термина «шведская семья» в качестве экивока выражению «групповой брак», явно может оскорбить какого-нибудь патриотически настроенного скандинава. Так откуда появился этот термин?

Происхождение термина

Самое любопытное, что само понятие «шведская семья» употребляется только на территории России и стран СНГ. И появилось оно относительно недавно — в 70-х годах XX века. Причем, появилось буквально на ровном месте — сами шведы вроде никаких поводов не давали. В СССР, где тогда царила идеология традиционных ценностей, в том числе и семьи, ходили упорные слухи, что шведы не только не видят ничего предосудительного в совместном проживании с несколькими партнерами, но и активно пропагандируют такой образ жизни.

Факты и мифы

В те времена советское общество только начинало знакомиться с иностранной культурой. Журналы, фильмы и музыка «из-за кордона» открывали нашим соотечественникам новый мир, где нравы были более свободными. Почему-то именно Швеция тогда и стала символом сексуальной раскрепощенности. Впрочем, кое-какие предпосылки к этому все же были. Взять, например, популярную группу ABBA.

Хотя никаких официальных подтверждений тому нет, советские люди на ушко, по большому секрету рассказывали, что две супружеские пары, входившие в ее состав, периодически менялись партнерами, а то и вовсе жили вместе этакой дружной «шведской семьей». Отсюда и родился стереотип, что в Швеции групповой брак является нормой.

Категорически против

Интересно, что в Европе Швеция действительно стала первой страной, где в 1955 году ввели обязательное сексуальное образование в школах. Однако, это не означает, что целью данного шага было поощрение групповых браков.

Еще один факт — в английском языке существует выражение «шведский грех» с примерно аналогичным русскому значением. Правда, оно никогда не имело столь широкого распространения и хождения.

Ну а сами шведы категорически отрицают распространенное мнение о «шведских семьях», считая подобную ассоциацию оскорбительной, так как в Швеции, как и в любой другой стране, преобладают традиционные моногамные семьи.