Туалетный этикет в исламе: что нельзя делать правой рукой

туалет
Ислам — одна из самых строгих религий, в которой уделяется пристальное внимание не только чистоте духовных помыслов, но и физической чистоте

По мнению мусульман, халатным отношением к личной гигиене человек способен осквернить не только себя, но и Всевышнего, что является тягчайшим грехом.

Скверна

В исламе есть такое понятие, как «скверна» — это любые продукты человеческой жизнедеятельности. Прикосновения к ним стоит всячески избегать. Ну а если оно неизбежно, то делать это необходимо исключительно левой рукой, так как левая сторона тела считается в исламе нечистой, в отличие от правой.

Читая и нечистая рука

Именно поэтому правой рукой, например, нельзя подмываться или подтираться после испражнения. Даже открывать дверь туалета и трогать все, что находится внутри, рекомендуется левой рукой. Более того, входить в туалет следует с левой — нечистой — ноги, а выходить из него — с правой. Перед самим же «походом» необходимо произнести молитву, обуться, а мужчинам — снять головной убор.

Подражая Пророку

Образцом для подражания во всем для мусульман является Пророк Мухаммед. Это в полной мере относится и к «туалетной сфере». В частности, в религиозных исламских текстах содержится упоминание того, что Мухаммед запрещал ходить в туалет стоя и прикасаться руками к гениталиям. И сейчас эти действия остаются под запретом. Также нельзя разговаривать при оправлении нужды. Есть притча о том, что Пророк даже не поздоровался с поприветствовавшим его мужчиной, который застал его при справлении естественных надобностей.

Гигиена в исламских традициях

Жаркий климат, в котором проживает большинство мусульман, благоприятен для размножения бактерий. Поэтому в исламе большое внимание уделяется гигиене. Отсюда и обязательное требование мыть не только причинные места и руки, но и лицо после похода в туалет. Того же рода и запрет ходить в туалет в стоячую воду.

И хотя современные туалеты в исламских странах практически не отучаются от европейских, кое-какие традиционные особенности в них сохранились. Например, шланг или специальная «раковина» для подмывания.