Правда, о которой не расскажут: что на самом деле кроется за марафонами известных блогеров

Валерия Чекалина
Валерия Чекалина
Семья Чекалиных стали первой крупной рыбой в сети правоохранительных органов. Теперь всплывает вся подноготная подобного «бизнеса».

Известных в социальных сетях молодых людей, которые называются «инфоцыганами», обвиняют сразу по 2 уголовным преступлениям. Неуплата налогов на 311 миллионов рублей и отмывка денег на 133 миллиона — супруги незаконно купили на эту сумму доллары.

Но как выяснилось, сумма долгов может быть намного больше. Появилась информация о новых способах заработка и предположительных уклонениях от уплаты налогов семейства Чекалиных.

Одной из фишек марафонов блогера Лерчек является лотерея. Как заявляет блогер, финалистам достанется новый iPhone или машина. Вот только выбор финалистов превращается в фарс, и вместо реальных фаворитов призы достаются непонятно кому.

Одна из финалисток марафона, которая стала победителем в результате голосования на сайте, так и не получила свой новенький автомобиль. После оглашения результатов, девушка обратилась к организаторам, которые ответили ей, что Лерчек и Артемчек сами выбирают лучшие результаты без оглядки на голосование. Хотя это полностью противоречило правилам.

На возражения с ней в одностороннем порядке расторгли договор. Несмотря на то, что деньги за марафон девушке вернули, она сдаваться не стала, ведь ради приза девушка сутками изнуряла себя тренировками.

Девушка решила оформить досудебную претензию для урегулирования вопроса и направить ее организатором. Во время подготовки документа девушка заметила, что платеж, который она сделала, был направлен в Абу-Даби, а сайтов с марафонами на самом деле два.

Адвокат объяснил, чем блогерам грозит такое ведение бизнеса.

«Когда мы видим, что люди из России покупали одни и те же марафоны от двух разных продавцов, мы прекрасно понимаем, что речь идет о незаконном дроблении бизнеса, чтобы уйти от налогов», — рассказал Михаил Алексеев.

Адвокат также дополнил, что Валерии и Артему Чекалиным может грозить серьезная статья — ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере». Согласно закону, такое преступление карается наказанием до 10 лет тюрьмы.

Кроме того, адвокат рассказал, что такие махинации могут быть связаны с выводом денег в офшоры.

«Нелегальные деньги через такие марафоны можно "обелить" и вывести за рубеж. Платишь блогеру кэш - а он тебе через какое-то время отдает компанию в ОАЭ с очень даже легальными доходами на ту же сумму», — говорит адвокат.

www.kp.ru

Источник фото: Соцсети