В 20 раз больше Земли: на Солнце нашли огромную дыру — чем она опасна

Из-за аномальной активности в короне небесного тела образуются солнечный ветер, который провоцирует возмущения магнитного поля нашей планеты. Это вызывает не только красивое природное явление — полярное сияние, но и приносит проблемы, такие как сбои в работе техники и прочее.

Обсерватория солнечной динамики НАСА обнаружила на поверхности Солнца треугольное пятно огромных размеров. Специалисты заявили, что оно в 20 раз больше Земли. Вот как это может отразиться на планете.

Корональные дыры — это области в короне Солнца, где плотность и температура плазмы ниже нормы. Их появление приводит к образованию солнечного ветра, который движется к Земле со скоростью 2,9 миллиона километров в час и достигнет ее, по предварительным расчетам, уже в пятницу, 31 марта. Он может вывести из строя электросети, нарушить работу GPS. Кроме того, вероятны мощные магнитные бури.

«Когда частицы солнечного ветра достигают Земли, что занимает от двух до четырех дней, в зависимости от их скорости, результатом могут быть геомагнитные бури», — пишут зарубежные СМИ.

Судя по прогнозам, 31 марта станет плохим днем для метеозависимых.

www.dailymail.co.uk

Источник фото: Wikimedia