Все ради культуры: Навке, Авербуху и Плющенко потребовались 150 миллионов на проведение своих шоу

photoeditorsdk-export (20)
Несмотря на приличные заработки, ледовые шоу известных фигуристов требуют больших затрат.

На сайте Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) появилась информация о грантах, которые будут выплачены на ледовые шоу Ильи Авербуха, Евгения Плющенко и Татьяны Навки.

Согласно документам, на сезон 2023-2024 шоу Татьяне Навке придется потратить 229 миллионов рублей, из которых 59,9 из гранта, а остальные 169 — путем софинансирования.

Среди аргументов в пользу выделения материальной помощи, от прославленной фигуристки звучит фраза о популяризации русской культуры — проведение ледовых шоу «Руслан и Людмила» будет приурочено к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина.

В чуть меньшую сумму обойдется шоу Евгений Плющенко. Согласно документам, ему понадобилось 59,3 миллиона рублей, а общая стоимость выступлений обошлась в 154,4 миллиона рублей. Интересно, что у Плющенко давно есть своя школа по фигурному катанию, которая ежегодно приносит около 50 миллионов рублей, но похоже, этих денег для проведения шоу не хватает.

Илья Авербух в документах, поданных в ПФКИ, писал о том, что он пропагандирует «сохранение традиционных ценностей» и «укрепление ценностного суверенитета страны». На эти цели понадобится 34,8 миллионов рублей грантовых средств, при общей стоимости шоу в 116 миллионов рублей.

Источник: Telegram-канал «Тулуп Тутберидзе» t.me

Источник фото: GlobalLookPress