Что советские люди стеснялись покупать в магазинах

Советским людям надлежало быть скромными и не упоминать вслух предметы, которые считались «неприличными»
Довольно долго жители нашей страны использовали в туалетах нарезанные газеты. Только в конце 60-х в магазинах начала появляться настоящая туалетная бумага в рулонах. Она была дефицитом — нельзя было просто пойти и купить ее, как сегодня. Если уж человек попадал в магазин, когда там «выбрасывали» заветные рулоны, он старался купить сразу побольше — чтоб надолго хватило. А нести приходилось в открытую, особенно удобно было повесить нанизанные на веревочку рулоны прямо на себя, поперек груди, словно пулеметную ленту. Покупатель ощущал себя при этом не лучшим образом.
Женские средства гигиеныЕще хуже обстояло дело с гигиеническими прокладками. Они стали доступны нашим дамам только в 80-х годах прошлого столетия, а до того приходилось пользоваться самодельными прокладками, сделанными из ваты, марли и всевозможных остатков ткани. Прокладки сильно облегчили жизнь, но покупать их долго стеснялись: тема женской физиологии была табуированной. Особенно сложно было девушкам в сельской местности — в магазине всегда стояла очередь из соседей, одноклассников и знакомых.
КонтрацептивыПохожая ситуация сложилась с презервативами. Их продавали в аптеках, и каждый мужчина долго морально готовился к покупке: выжидал, когда уйдут все посетители, чтобы не «позориться». Да и перед женщинами-провизорами приходилось краснеть: что она подумает!
Свечи от геморроя и лекарства от венерических болезнейЕсли покупаешь в аптеке средство от заболеваний, передающихся половым путем, — значит, ведешь разгульную жизнь! Именно так считали многие советские граждане. На такого покупателя косились из очереди, осуждающе покачивая головами. Неприличным казалась и покупка свечей от геморроя — ну как можно признаваться в «стыдной» болезни при всех!