«Тарелочницы» атакуют: мужчины больше не соглашаются на подобные свидания

Счёт в ресторане может разрушить любовь.
Пошли на свидание в ресторан — не удивляйтесь, если ваш кавалер, вместо того, чтобы оплатить счет, предложит разделить его пополам. Мужчины больше не намерены кормить дам сердца бесконечно. И вообще, называют некоторых из них обидным словом «тарелочница».
Тарелочница
«Тарелочница» — сленговое слово, обозначающее женщину, стремящуюся жить за счёт мужчины. Первоначально так называли девушек, которые соглашались на свидания в ресторанах только ради того, чтобы поесть, и часто имели намерение больше не встречаться с этим мужчиной и не желать продолжать общение.
ВЦИОМ провел опрос и оказалось, что 28% мужчин сталкивались с ситуацией, когда спутница, поужинав за чужой счет, просто исчезала. В то время как признались в таком поведении лишь 9% женщин.
Интересно, что мнения о предосудительности такой практики разделились поровну: 44% считают это неприемлемым, а 44% — нет. При этом мужчины осуждают «свидания ради ужина» одинаково часто, независимо от личного опыта.
А а вот на мнение женщин влияет их собственный опыт. Те, кто ходил на такие встречи, чаще не видят в этом ничего плохого.
Что касается оплаты счета, то почти две трети опрошенных считают, что его должен оплачивать мужчина, а 17% — что его нужно делить пополам. Особенно много сторонников разделения счета среди молодежи.
Эксперты ВЦИОМ отмечают, что старые и новые установки в отношениях ведут к конфликту, и в результате доверие между мужчинами и женщинами распадается.
«Процесс переформатирования отношений мужчины и женщины в обществе позднего модерна продолжается, и то, что вчера казалось немыслимым, сегодня становится нормальным. Что периодически вызывает ностальгию по «добрым старым временам», но зато отбивает аппетит у желающих поужинать за чужой счет!» — говорит глава ВЦИОМ Валерий Федоров.
Позиция / Вариант оплаты | Процент респондентов (%) | Комментарии и особенности |
---|---|---|
Мужчина должен оплатить счет | 47—49% | Чаще поддерживают мужчины старше 35 лет и женщины до 30 лет |
Оплата зависит от ситуации | 17—32% | Часто выбирают фрилансеры, специалисты IT, PR, финансов |
Делить счет пополам | 7—17% | Популярен среди IT-специалистов и молодых людей |
Тот, кто пригласил, платит | 8—10% | Часто упоминается женщинами |
Женщина может оплатить счет | 2—7% | Очень редкий вариант, но встречается |
Мужчина должен оплатить не только счет, но и транспорт | 2—3% | Мнение меньшинства |
Дополнительные данные по расходам на свидания:
- Средняя сумма, которую мужчины готовы потратить на свидание: от 2 000 до 7 000 рублей, чаще 4 000—5 000 рублей.
- Женщины чаще не тратят деньги на свидания (до 47% не тратят), остальные тратят в среднем 1 000—3 000 рублей.
- Около 67—68% россиян считают, что мужчина должен дарить цветы на первом свидании.
- 22—28% считают, что мужчина должен оплатить такси или встретить женщину на машине.