Подмосковье юрского периода и тараканы на черепах: на ВДНХ покажут то, чего больше нигде нет

«Биокластер» не разочарует никого.
Хотите узнать, кто был предком всех живых существ, как устроен улей изнутри и какие биотехнологии изменят наш мир?
Всё это и многое другое ждёт вас в «Биокластере» на ВДНХ — первом в России естественно-научном музейном комплексе.
Что такое «Биокластер»
«Биокластер» — это уникальный проект Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, расположенный в сердце Музейного города ВДНХ.
Проект рассчитан на всех: от любителей науки до профессионалов, от взрослых до детей.
Здесь технологии становятся произведениями искусства, а интерактивные экспозиции позволяют исследовать мир природы своими руками.
Первая площадка: «Цветоводство и озеленение»
В павильоне № 29 открыта выставка «Морфогенез. Третья природа», где искусство и живая природа сливаются воедино.
Террариумы демонстрируют уникальные миры:
- мадагаскарские тараканы ползают по черепам, напечатанным на 3D-принтере;
- жуки-трилобиты исследуют крушение космического корабля;
- индийский тигровый птицеед плетёт паутину среди силиконовых нитей.
Выставку дополняют тропические растения: аглаонемы, саговники, филодендроны и драценны.
Экспозиция временная, но уже анонсирована реэкспозиция, после которой откроется музей ботаники.
Вторая площадка: «12 признаков живого»
Павильон № 31 «Геология» приглашает в путешествие по основным характеристикам жизни на Земле.
12 блоков экспозиции рассказывают о химическом составе, обмене веществ, движении, наследственности и других признаках живого.
Здесь представлены минералы, скелеты, муляжи плодов и зуб мамонта, а также самое крупное яйцо в истории Земли.
Путешествие в мезозойскую эру
В павильоне № 17 «Лесная промышленность» откроется выставка «Мир динозавров».
Гости смогут увидеть 3D-реконструкции динозавров, обитавших на территории России:
- диплодокоидов Подмосковья,
- килесков Сибири,
- «прадедушку» тираннозавра.
Экспозиция воссоздаёт звуки и запахи юрского и мелового периодов, а первая в России палеонтологическая лаборатория позволит поучаствовать в исследованиях.
Жужжащий мир пчёл
Павильон № 28 «Пчеловодство» откроет мультимедийную выставку «Жужжащий мир».
Здесь живые безжальные пчёлы и медоносные обитают в стеклянном улье, а посетители наблюдают за их жизнью и изучают стадии развития насекомых.
Первая в России энтомологическая лаборатория позволит рассмотреть пчёл под микроскопом, отличать натуральный мед от поддельного и понять роль опылителей в природе.
От клеток до жизни на Земле
До лета 2026 года откроется павильон № 312 «Музей жизни», где посетители узнают о зарождении жизни, эволюции и разнообразии организмов.
Здесь будут представлены миллионы лет окаменелостей, живые клетки под микроскопом и инсталляции, показывающие сходство между природными и компьютерными вирусами.
Маскот комплекса — Лука (Luca), последний общий предок всех живых существ.
Оранжерея будущего
К 2026 году появится оранжерея-лаборатория с уникальными растениями под стеклянным куполом.
Здесь будут проводиться занятия и эксперименты, создающий микроклимат для комфортного роста растений.
Гости «Москвариума» могут увидеть редких рептилий своими глазами.
В восторге будут не только дети: в «Москвариуме» поселились удивительные животные с игольчатыми зубамиОсень в Москве ассоциируется не только с золотыми листьями, но и с пышным цветением на ВДНХ.
«Анжела» и «Мона лиза» ждут москвичей: цветение каких растений можно увидеть на ВДНХ осеньюПрирода Москвы способна удивлять.
Дикая красота посреди мегаполиса: в парке «Лосиный Остров» цветут уникальные орхидеи