5 историй выживших на «Титанике» — что стало со счастливчиками потом

Титаник
Некоторые пассажира проявили себя, как герои, другие прославились трусостью и малодушием

Чарльз Джохин

Этот человек служил на «Титанике» пекарем. Когда корабль врезался в айсберг, парень не потерял головы. Он помогал матросам распределять женщин и детей по спасательным шлюпкам, успокаивал пассажиров. Своим местом в шлюпке он не воспользовался — уступил его другим.

Прежде чем корабль затонул, Чарли хладнокровно облачился в несколько комплектов теплого белья и постарался выпить как можно больше спиртного — чтобы продержаться в ледяной воде. И продержался больше часа, прежде чем его спасли. Через некоторое время он устроился работать на другой корабль — но тот был уничтожен пожаром. Чарли, впрочем, снова выжил. И в третий раз судьба сберегла его во время крушения очередного судна через 20 лет. Джохин прожил 78 лет и скончался в 1956 году.

Масабуми Хосоно

Единственный пассажир-японец, спасшийся с «Титаника», сохранил свою жизнь дорогой ценой. Он прыгнул в шлюпку, несмотря на запрет, — команда старалась спасать прежде всего женщин и детей. И остался в ней, вцепившись изо всех сил. Позднее американские газеты растиражировали его историю вполне доброжелательно, без намека на осуждение.

А вот родина встретила «счастливчика» иначе. Всю оставшуюся жизнь Масабуми подвергался травле. Его обвиняли в трусости: для японца такое поведение было немыслимым, древний кодекс чести предписывал в подобных случаях погибнуть с честью.

Молли Браун

Эта отважная женщина, забыв о себе, металась по палубе, помогая матросам спасать других людей. Наконец, перед самым отплытием, кто-то из команды буквально столкнул ее в шлюпку, иначе бы она осталась на тонущем корабле и погибла. Едва пассажиры шлюпки оказались на борту спасшего их корабля «Карпатия», Молли Браун продолжила заботиться о других: приносила горячий чай и пледы, успокаивала, оказывала первую помощь.

Вернувшись домой, Молли направила свою кипучую энергию на борьбу за права женщин и стала известной феминисткой, добивающейся, чтобы женщинам разрешили учиться и голосовать. Молли Браун умерла, когда ей было 69 лет, и ее оплакивали сотни людей, которым она помогла в ту страшную ночь.

Роберт Хиченс

Далеко не все пассажиры «Титаника» вели себя достойно. Рулевой Роберт Хиченс, во время дежурства за штурвалом которого и произошло роковое столкновение, руководил спасением пассажиров на одной из шлюпок. И вел себя при этом непозволительно — закатил истерику, отказывался вернуться за другими пассажирами, тогда как лодка оставалась наполовину пустой.

Сидевшие в шлюпке женщины вели себя намного спокойнее и храбрее. Об этом, конечно, стало известно прессе, и о Хиченсе вышло немало насмешливых статей. После неудачных попыток начать бизнес он впал в алкогольную зависимость. Несколько раз пытался покончить с собой. Сидел в тюрьме. А в 58 лет умер.

Вайолет Джессоп

Стюардессу с «Титаника» называли «непотопляемой». До «Титаника» она служила на «Олимпике», а после знаменитой катастрофы — на «Британике». Все три корабля, где она была стюардессой, погибли в крушениях. Но удачливой женщине всякий раз везло. Даже когда ее затянуло в опасную воронку под днище тонущего судна, она сумела выплыть. Вайолет умерла от пневмонии в 1971 году. Ей было 83 года.

Источник фото: х/ф "Титаник" 1997 г.