5 самых страшный событий в русской истории

война
Российская история при всем своем величии всегда отличалась трагичностью. В некоторые моменты времени страна буквально стояла на грани распада и уничтожения, тем не менее смогла уцелеть

Хотя, стоит признать, что подобные события кардинально меняли ход развития страны.

Монгольское нашествие на Русь

Хотя по вооружению, боевой выучке, тактике и мобилизационному потенциалу русские княжества превосходили армию Батыя, постоянные дрязги и междоусобицы не позволили выступить им объединенной силой. В 1237-1241 годах монголо-татары прокатились по Руси разрушительным ураганом, буквально стерев с лица земли более 1 000 городов и поселений и уничтожив значительную часть жителей русских княжеств.

Нашествие Батыя нанесло огромный ущерб демографии, экономике, культуре Древней Руси. В своем развитии она была отброшена не десятилетия назад, и еще долгих два с половиной века оставалась данником Золотой Орды. Лишь постепенное объединение земель вокруг Москвы помогло создать единое государство, способное избавиться от монголо-татарского владычества.

Смерть наследников Ивана Грозного

Из восьми детей Ивана IV выжил только сын Федор, который не отличался ни интеллектуальными способностями, ни характером, более подходящим для монашеской стези. Ну а смерть последнего сына Грозного — царевича Дмитрия — уже в период правления Федора Иоанновича привела к пресечению династии Рюриковичей.

К кризису престолонаследия стоит добавить еще и неурожаи 601-1603 годов. Голод привел к многочисленным крестьянским восстаниям, появлению самозванцев, низложению династии Годуновых и иностранной интервенции. Началось Смутное время, итогом которого для Руси стали огромные территориальные потери и сокращение населения в несколько раз. По экономическому уровню и развитию сельского хозяйства страна откатилась к периоду XV-XVI веков.

Раскол церкви

Церковные реформы патриарха Никона, начавшиеся в 1650-х годах, пришлись по душе далеко не всем. Хотя проведены они были якобы для упрощения и унификации богослужения, главные мотивы все же были политическими — в состав Руси вошли украинские земли и было решено отредактировать многие церковные тексты под «греческий канон» — так, чтобы они стали понятны новым подданным.

Более того, царь Алексей Михайлович видел себя новым властителем Византийской империи, а Москву — Третьим Римом. Не менее амбициозным был и Никон, желавший стать Вселенским патриархом. Реформы были признаны далеко не всеми, в результате чего появилось так называемое старообрядчество. На долгие годы религиозное противостояние по факту превратилось в вялотекущую гражданскую войну.

Первая мировая война

Война 1914-1918 годов стала на тот момент самым масштабным военным конфликтом в истории. Она привела к распаду четырех империй — Германской, Австро-Венгерской, Османской и Российской. В 1917 году был весьма велик риск того, что российской государственности придет конец. Но исторически нелогичный и политически необоснованный приход к власти большевиков позволил сохранить страну.

Распад СССР

Распад СССР — одного из двух мировых гегемонов — в 1991 году трудно назвать случайным. Он стал следствием критической массы событий. В результате новые государства появились не только на территории бывшего Советского Союза — из-за изменения баланса сил была изрядно перекроена и карта Европы.
Последствия той катастрофы мир переживает и по сей день.