Алистер Кроули: что главный британский оккультист ХХ века говорил про Россию

Кроули
Личность Алистера Кроули можно воспринимать и оценивать по-разному. Но чего точно нельзя оспорить, так это оставленного им значимого следа в истории оккультизма

Сам Кроули неоднократно признавался, что на его личность, характер и творчество во многом повлияли визиты в Россию.

Чудо-путешествие в Петербург

Кроули впервые приехал в Россию (а именно в Санкт-Петербург) в возрасте 23 лет. Может быть это и сказалось на его ощущениях от путешествия. В тогдашней столице он выпустил сборник стихов под псевдонимом Владимир Сварефф. Это путешествие в своих дневниках оккультист назвал «чудом, значительно расширившим мировоззрение». Обаятельный и притягательный в своей мрачности Петербург тогда произвел на Кроули неизгладимое впечатление. Правда, при повторном визите таких ощущений уже не было.

Неоднозначные впечатления

В 1913 году Кроули посетил и Москву. Здесь он написал «Гностическую мессу» и завершил свое знаменитое поэтическое произведение «Гимн Пану». Москва произвела на него сильное впечатление, которое он описал в эссе «Град Божий». Надо сказать, что ощущения Кроули от Москвы были весьма неоднозначными. Так Кремль он назвал «воплощением мечты, вдохновленной гашишем». А Храм Христа Спасителя — «пустым и бесформенным, с золотыми клыками, бездны, засасывающей и истребляющей душу».

Зато Собор Василия Блаженного Кроули посчитал лучшим храмом в мире. Он увидел в нем единство в многообразии: «каждый купол подтверждал идею единства, несмотря на их различия в цвете, форме и расположении». Кроули нашел в этом храме уникальное разрешение платоновской антиномии Единого и Всеобщего.

Даосизм на практике

Много Кроули писал и о характере русского народа. Особое внимание он уделил страданиям и тяготам, которыми подвергается едва ли не каждый. Но что удивило оккультиста, русские относятся к этим невзгодам, как к чему-то весьма обычному и нередко находят своеобразную радость в печали. Такой склад характера Кроули именовал «даосизмом на практике» и яркое его проявление видел в произведениях Достоевского.