Проклятие гробницы Тутанхамона: что случилось с археологами, нашедшими мумию фараона

фараон
В ноябре 1922 года археолог Говард Картер и финансист лорд Карнавон обнаружили гробницу Тутанхамона в египетской Долине царей

Прошло еще несколько месяцев, прежде чем они смогли пробиться в сам склеп-сокровищницу. Там было обнаружено более 5 тысяч драгоценных объектов: статуи и статуэтки, царский трон, оружие, посуда, драгоценности… Это был успех: Говард Картер и его команда долго шли к нему, изучая по крупицам исторические сведения о Тутанхамоне.

Таинственная табличка

Но вскоре о таинственных находках заговорили в ином ключе — появились слухи о внезапных и скоропостижных смертях тех, кто осмелился потревожить останки правителя Египта. Ведь недаром на двери гробницы была обнаружена табличка с надписью: «Смерть настигнет того, кто нарушит покой фараона». И смерть в самом деле настигала их одного за другим. Но действительно ли виновато было проклятие?

Начнем с того, что более поздние исследования ученых не подтвердили наличие таблички со зловещей надписью — скорее всего, это была просто красивая легенда. Погибло примерно от 17 до 25 человек, принимавших участие в той экспедиции. И вокруг некоторых смертей разгорелся нездоровый ажиотаж.

Роковой укус 

Спустя несколько месяцев после открытия гробницы Тутанхамона умер лорд Карнавон — человек, который выступил спонсором исследований. Все началось с укуса малярийного комара, на фоне которого развилось воспаление легких. Поползли слухи — мол. Его настигло проклятие фараона! На самом деле лорд давно страдал от астмы, и его организм в тот период был очень ослабленным, так что хватило незначительного укуса насекомого, чтобы легочная болезнь подкосила 56-летнего финансиста.

Один за другим

Через некоторое время скончался археолог Артур Мейс, участвовавший в разрушении стен гробницы. Он почувствовал сильную боль в груди и вскоре умер в больнице. Начались неожиданные проблемы со здоровьем у помощника Говарда Картера — Ричарда Бартеля, и через несколько лет после находки гробницы он скончался. Умирали и другие — секретарь Картера, специалист по консервации мумий, рентгенолог, профессор литературы… Все эти люди посещали склеп, что вызвало панику среди суеверных людей: проклятие фараона работает!

Прозаические версии

И все же ничего мистического во всех этих смертях нет. Большинство из умерших дожили до почтенных лет — их средняя продолжительность жизни более 74 лет. Смерти растянулись по времени на долгие годы, так что «стремительным возмездием» их никак не назовешь. Кроме того, причины смертей были совершенно прозаическими: например, рентгенолог Арчибальд Дуглас-Рид во время работы с найденными артефактами постоянно подвергался облучению, другие тоже работали с опасными материалами. Кроме того, на организмы людей могли оказать губительное влияние древние бактерии и вирусы, не стоит сбрасывать со счетов и грибок, находившийся в могильной плесени. Наконец, древние египтяне могли заложить в саркофаг яды — и они оказались способными наносить вред людям даже спустя тысячи лет.