Пророчества Григория Распутина о будущем России: что предсказал старец

Распутин
«Зловещий старец», как называли Григория Распутина, пользовался абсолютным доверием последней российской императрицы Александры Федоровны. Она готова была молиться на человека, который лечил ее сына, страдающего гемофилией, и единственный мог облегчить его припадки.

О нем ходили самые противоречивые слухи — Распутина называли целителем — и шарлатаном, его считали святым старцем — и в то же время страшным грешником... А еще он умел предсказывать будущее.

Расстрел семьи Николая II

Одно из таких откровений, записанных в дневнике Григория Распутина, рассказывает о скорой гибели царской семьи. Старец отмечал — каждый раз, обнимая царя и членов его семьи, он ощущает будто дуновение могильного холода — словно в его объятиях оказываются мертвецы. Он был уверен: семейству Романовых грозит смерть.

Октябрьская революция 1917 года

Кроме того, Распутин чувствовал приближение Октябрьской революции. Он утверждал: вскоре Петербург увидит горы трупов в результате прихода новой власти. «Великих князей убьют, их кровь будет течь в Неве. Империя кончится, как только столица сменит свое название».

Он предвидел свою смерть

Непостижимым образом Григорий Распутин предчувствовал собственную гибель. Он предполагал два варианта развития событий. Если его уничтожат простые русские мужики — царь Николай останется на троне, и власть Романовых продлится еще больше ста лет. Если же ему придется принять смерть от дворян, родственников Николая II, то монарху следует ожидать ужасной гибели: никого из его близких не пощадят восставшие, и в стране будут литься реки «голубой» крови, а выживут лишь те, кто сбежит из России. Так писал Распутин. Как известно из курса истории, реальностью оказался второй вариант.

«Замки смерти»

Распутин писал в своих дневниках и о «башнях», которые построят люди, и из которых после разрушения вытечет «гнилая кровь», принеся заразу и земле, и небу, и всем живущим. Он называл эти башни «замками смерти». По его словам, «сгустки гнилой крови» сделают землю отравленной на семь поколений — на ней не будет ничего расти. Сегодняшние толкователи считают, что речь в дневниках старца шла о авариях на Авария на АЭС Три-Майл-Айленд, ЧАЭС, атомной станции в Фукусиме.

Пророчества, которые могут сбыться в ближайшем будущем

Много страшного предрекал Распутин жителям Земли. Что-то из описанного старцем уже произошло. И, если верить его дневникам, впереди ждет еще много испытаний. Он утверждал, что нам предстоит пережить страшные землетрясения и наводнения: «Моря, как воры, войдут в города, в дома, и земли станут солеными. И соль войдет в воды, и не будет воды, которая бы не была соленой. Соленые земли не принесут более плодов, а если и принесут, это будут горькие плоды». Испытывая недостаток в еде и воде, люди, по словам старца, станут «как звери», будут биться друг с другом за ресурсы. Изменятся и времена года: зимой станут цвести розы, а летом будет идти снег.

Упоминал старец и о трех мировых войнах — иносказательно: «По дорогам Европы поползут три голодные змеи, оставляя за собой пепел и дым, у них один дом — и это меч, и у них один закон — насилие, но, протащив человечество через пыль и кровь, они сами погибнут от меча же...»

В его дневниках говорится о трех «молниях», которые сожгут землю многих стран, и о приходе с Запада кровожадного князя, которому предстоит вступить в бой с князем с Востока.

Конечно, слова Распутина можно толковать по-разному. Но не стоит забывать и о более оптимистичных предсказаниях, которые оставили другие прорицатели.