Пять случайных открытий, которые изменили мир

изобретения
Слово «изобретатель» нередко ассоциируется с «чокнутым доком» из известной кинофраншизы «Назад в будущее», который годами работает над своим детищем. Но это далеко не всегда так. Порой гениальные изобретения рождаются абсолютно случайно.

Микроволновая печь

Это сейчас микроволновка есть ан кухне у каждого. А вот в 1945 году никто даже не думал, что СВЧ-волны можно использовать для приготовления пищи. Инженер американской компании Raytheon Перси Спенсер тогда трудился над разработкой системы радаров. Однажды он заметил, что шоколадка в его кармане растаяла, хотя в помещении не было жарко. Произошло это, когда Перси находился вблизи магнетронной установки.

Далее он провел эксперименты с яйцами и кукурузными зернами, поместив их на тарелке перед магнетроном. Два последовавших «больших бадабума» подтвердили его догадку — дело было в излучаемых установкой волнах. Осенью 1946 года Перси запатентовал свое изобретение, а в следующем году компания Raytheon выпустила первую СВЧ-печь.

Застежки-липучки

Кто-то скажет, что это мелочь, а никакое не гениальное изобретение. Тогда посмотрите на свою одежду — почти на каждой вещи вы найдете застежки такого типа. А светлая идея пришла в голову швейцарскому инженеру Жоржу де Местралю в 1941 году, когда он выбирал репьи из шерсти своей собаки после прогулки. Почти полтора десятка лет ушло на эксперименты и подбор материалов. В 1955 году Местраль получил патент на «текстильную застежку».

Ударопрочное стекло

Проводя химические опыты в своей лаборатории в 1903 году французский ученый Эдуард Бенедиктус уронил колбу. Она должна была неминуемо разбиться, но этого не произошло. Оказалось, что в ней хранился раствор нитроцеллюлозы, который образовал на внутренней поверхности емкости тонкую пленку. Она и спасла колбу от раскалывания. Тогда же Бенедиктусу и пришла мысль использовать это уникальное свойство при изготовлении автомобильных стекол, что могло бы спасти пассажиров и водителя от травм при аварии.

Картофельные чипсы

Этой истории уже более полутора веков. Все случилось в 1853 году, когда повар ресторана SaratogaSprings в ответ на жалобы гостя на толсто нарезанный и сыроватый картофель, решил пошутить. Он нарезал его максимально тонкими ломтиками и обжарил в масле до хруста. Неожиданно, шутка обернулась успехом, а чипсы стали коронным блюдом заведения.

Пенициллин

Случайное открытие пенициллина произошло в 1928 году, когда Александр Флеминг, вернувшись из отпуска, обнаружил в своей лаборатории чашку Петри с бактериями, пораженными плесенью. Эта плесень, penicilliumnotatum, оказалась способной убивать почти любые бактерии, что стало настоящим прорывом в медицине. Правда, сам Флеминг не был химиком и выделить пенициллин не смог. В этом ему помогли коллеги Говард Флори и Эрнст Чейн, которые первыми применили новый препарат для лечения инфекций.

Источник фото: Freepik/DC Studio