Пьют «проливом»: чем китайский способ заваривания чая отличается от русского

чай
Для китайцев чай является неотъемлемой частью их культуры и традиций, и они уделяют ему особое внимание

Это у нас в стране чаем могут запить наскоро проглоченный обед или почаевничать между делом под разговор и печеньки. Китайское же чаепитие — целая философия и отдельный ритуал, входящий в число «семи вещей, которые нужны каждый день». Даже готовят чай в Китае совершенно иначе!

Кто понял жизнь, тот не спешит

Одна из ключевых особенностей китайского чаепития — спокойствие, умиротворение и медленный ритм. Китайцы не спешат, а ценят каждый момент чаепития, считая последнее искусством. Для приготовления чая используется специальный глиняный чайник из пористой глины или гайвань — чашка с крышкой. Вода, разогретая до определенной температуры (но никак не кипяток), используется для промывания чая. Это делается не только с гигиенической точки зрения, но и для того, чтобы раскрыть вкус и аромат чая.

Заваривание «проливом»

После промывания начинается процесс «проливания» чая. В чайник заливается вода, а затем через несколько секунд напиток разливается в маленькие чашечки и подается гостям. Китайцы пьют чай маленькими глотками, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Они считают, что каждая чашка чая имеет свой уникальный вкус, поэтому предпочитают пить его постепенно, чтобы максимально оценить его качество. С каждым новым «проливом» длительность заваривания увеличивается, достигая 30 секунд. Самих же «проливов» может быть до семи, но не больше. И годится для такой церемонии только особо качественный чай.

Выбор чая

Китайское чаепитие также отличается от русского в выборе сортов чая. В Китае популярны такие виды чаякак пуэр, улун, зеленый и белый. Каждый из них имеет свои особенности и вкусовые качества. Китайцы умеют выбирать и сочетать разные сорта чая в зависимости от ситуации и настроения. И уж, конечно, никто из них даже не подумает заварить в кружке чайный пакетик.

Важным аспектом китайского чаепития является также общение. Чаепитие считается временем для неторопливого вдумчивого разговора, обмена мыслями и укрепления отношений.

Источник фото: Freepik