Советские хрущевки: какой у них «срок годности»

хрущевки
Панельные хрущевки, массово появившиеся при Никите Сергеевиче (отсюда и название) отчасти решили жилищную проблему в разрушенном войной Советском Союзе

В провинциальных городах они и сейчас составляют значительную часть жилого фонда - реновация добралась далеко не всюду. Многим из этих домов уже далеко за полвека, а они продолжают служить верой и правдой.

Почему их строили

Еще до войны в СССР ощущалась острая нехватка жилья, а во второй половине 40-х проблема приобрела и вовсе катастрофический характер. Была уничтожена значительная часть жилого фонда, и возникла необходимость быстро обеспечить людей жильем.

Чтобы сделать его максимально простым и доступным, за основу взяли концепцию «функционализма», появившуюся в США еще в конце XIX века. Впрочем, эта тенденция вскоре перекочевала и в Европу: минимализм и практичность стали приоритетами в архитектуре того времени.

Какими они были

Сегодня хрущевки принято ругать, но в середине 50-х, когда их начали строить и сдавать, радости первых жильцов не было предела. Да, они были малогабаритными - с небольшой кухней и комнатами, а зачастую и с совмещенным санузлом. Из-за небольшой этажности в них не устанавливались лифты, что к тому же удешевило строительство. Кроме того, во всех решениях прослеживался минимализм - простые формы и полное отсутствие декоративных элементов. Но это были собственные квадратные метры, с отдельными комнатами и удобствами, куда более комфортным, чем тазик с водой и туалет во дворе.

Решение задачи

Со своей главной задачей - решением проблемы жилья - хрущевки справились: миллионы людей получили квартиры. Причем, благодаря модульно-панельной конструкции, такие дома возводились буквально за пару недель. Поэтому советское правительство ставило перед собой амбициозную цель - к 1980 году обеспечить отдельным жильем каждую семью в стране.

Пережиток времени

Но уже в 70-х стало понятно, что хрущевки безнадежно устарели. На смену тесным квартиркам примитивной планировки пришли куда более современные и комфортные многоэтажки-брежневки. И пусть они тоже были далеки от идеала, но в ту пору стали настоящей мечтой многих советских граждан. Впрочем, хрущевки не исчезли.

Сроки эксплуатации этих домов изначально устанавливались в 50-100 лет при условии своевременного капитального ремонта. А некоторые серии были и вовсе рассчитаны на 125-150 лет! В 80-90-х многие хрущевки были откапиталены. А на рубеже веков начался их снос - власти утверждали, что он коснулся лишь домов, рассчитанных на 25-летний «срок службы». Но кто уж там сегодня разберет...