Захват детей в Орджоникидзе: какую реальную историю описывает новый блокбастер «Командир»

командир
22 февраля 2024 года в российский кинопрокат вышел фильм «Командир», в основу которого легли события 1 декабря 1988 года — захват автобуса со школьниками в Орджоникидзе (ныне Владикавказ)

Тогда жизни 32 учеников и учительницы удалось спасти благодаря героизму командира группы «Альфа» Геннадия Зайцева.

Захват автобуса

Группа из пяти бандитов во главе с Павлом Якшиянцем изначально хотела использовать в качестве заложников своих жен и детей, но те отказались от участия в авантюре. Тогда и решено было захватить школьников, возвращающихся с экскурсии. Предварительно для этого преступники угнали автобус и подделали документы.

Выкуп и самолет

От властей бандиты потребовали выкуп в размере 3 миллионов долларов и самолет, чтобы покинуть СССР. По итогам переговоров, затеянных экстренно собранным кризисным штабом, чтобы затянуть время, преступники получили 2 миллиона долларов в мешках, бронежилеты, оружие с боеприпасами и лекарства для приготовления наркотиков. Из Москвы в аэропорт Минеральных Вод прибыл самолет Ил-76 — посадить машину таких размеров в самом Орджоникидзе не было физической возможности.

Операция «Гром»

Освобождение заложников произошло в ходе операции «Гром», которой руководил командир «Альфы» Геннадий Зайцев. После того, как все школьники и учительница были отпущены, а роль заложников на себя взял экипаж самолета, спецназовцы были готовы начать штурм, но в штабе из-за опасения кровопролития решили выпустить самолет. Вскоре Ил-76 вылетели в Тель-Авив.

Депортация и суд

Впрочем, так их ничего хорошего не ждало. Преступники пытались подкупить израильские власти, предложив им 1 миллион долларов, но те отказались и депортировали террористов в СССР. Было поставлено лишь одно условие — не применять к преступникам высшую меру наказания. Состоявшийся в марте 1989 года суд приговорил главу банды Якшиянца к 15 лет лишения свободы.

Остальные получили от 3до 14 лет — в зависимости от тяжести преступлений. В 1991 году Якшиянц попытался организовать побег, но был пойман и получил еще 15 лет — в довесок к оставшемуся сроку.

Экранизация

В основу экранизации были положены события, восстановленные по автобиографической книге Зайцева «Альфа — моя судьба». Что интересно, на роли родителей захваченных в заложники детей были приглашены сами школьники — участник тех событий.

Источник фото: х/ф "Командир" 2024 г.