«Звездочка»: почему вьетнамская мазь пользовалась такой популярностью в СССР

IMG_20240328_121416
IMG_20240328_121416
У наших мам и бабушек эти крошечные круглые коробочки пользовались огромным доверием: бальзамом «Звездочка» пытались лечить чуть ли все болезни подряд

Он появился в Советском Союзе в начале 80-х годов и сразу завоевал популярность в нашей стране.

Только натуральные компоненты

Для производства «Звездочки» вьетнамцы используют натуральные составляющие — камфору, ментол, гвоздичное и эвкалиптовое эфирные масла, вазелиновое масло, а также парафин и воск. Оригинальное название продукта — «Золотая Звезда». Во Вьетнаме эту мазь применяют как лекарство при простуде — наносят ее на акупунктурные точки.

От простуды, травм и головной боли

«Звездочка» оказывает разогревающее действие и неплохо помогает при отеках, которые появляются в результате травм и других проблем с суставами, связками и сухожилиями, уменьшая боль и расслабляя мышцы. При простудных заболеваниях мазь принято втирать в области спины, груди и живота, при головных болях «Звездочкой» смазывают виски, при укусах комаров и других насекомых советуют нанести мазь на пострадавшее место — чтобы охладить зудящую кожу.

Запреты при использовании «Звездочки»

Надо сказать, действие «Звездочки» действительно очень эффективно при многих проблемах со здоровьем. Главное — никогда не допускать попадания мази на слизистую: она вызовет сильное жжение, и неприятные ощущения сохранятся несколько дней.

Еще одна ошибка — втирать мазь, если произошел ушиб или растяжение. Вместо этого нужно просто слегка смазать пострадавшее место, не производя никакого надавливания, чтобы не усугубить страдания травмированного: пусть целебная «Золотая Звезда» впитается постепенно. Ее можно, впрочем, и втирать, но только при простудах, когда нет риска доставить пострадавшему еще больше боли и дискомфорта.

Кому нельзя пользоваться «Звездочкой»

Как и у любого лекарства, у «Звездочки» имеются противопоказания. Так, с осторожностью его следует применять тем, кто склонен к аллергии: для начала рекомендуется испробовать минимальное количество мази, лучше наносить ее на внутреннюю часть запястья. Если вскоре начнется раздражение, кожа покраснеет, — лучше выбрать для лечения другие препараты.

Медики не советуют пользоваться им и беременным женщинам, а также маленьким детям — до 2 лет. Всем же остальным следует прибегать к помощи «Звездочки» после консультации с врачом, если не обнаружено индивидуальной непереносимости компонентов и других противопоказаний.