«Раньше туристов туда не пускали»: что особенного в Казахстане и Кыргызстане

Пустые тропы, яркие впечатления.
Когда мир устремляется к обжитым туристическими потоками Мальдивам и Парижу, за горизонтом остаются настоящие жемчужины Центральной Азии — Кыргызстан и Казахстан.
Эти страны не просто скрытые сокровища, а настоящие кладовые удивительных культур, живописных ландшафтов и незабываемых приключений.
Пора выйти за рамки традиционных маршрутов и открыть для себя неизведанную магию, где горы встречаются с бескрайними степями, а история вплетена в каждое мгновение путешествия.
В беседе с порталом DAY.RU учредитель туроператора Go Travel Наталья Ансталь рассказала, что же там волшебного.
На самом деле отдых в Казахстане и Кыргызстане достаточно интересный. В Казахстане можно посмотреть Астану, Алматы. Если хочется побольше природы, можно съездить в Боровое — там очень красиво.
При этом, вспоминая Казахстан, я сразу представляю Большое Алматинское озеро. Раньше туристов туда не пускали, сейчас нужно уточнять на месте, можно ли проехать, так как озеро закрывали для снижения воздействия туристов.
В Казахстане также стоит посмотреть набережную, например, набережную реки Ишим, а еще башню Байтерек. В целом, в Казахстане много интересных мест для посещения.
Что касается Кыргызстана, сразу приходит в голову озеро Иссык-Куль и город Ош. Можно съездить в заповедники, например, Сары-Челек, а также в ущелье Ала-Арча. Если будете в Бишкеке, обязательно посетите центральную площадь Ала-Тоо и Ошский базар. В этих странах действительно много интересного для туристов.
По климату: Казахстан — это степи и жара. Кыргызстан преимущественно горы, но летом тоже достаточно жарко, а зима бывает холодной и снежной. Это стоит учитывать при планировании поездки, подытожила эксперт.