Грузите рассаду правильно: дачникам Подмосковья напомнили о возможных штрафах на дороге

Соблюдать закон необходимо всегда.
Сезон поездок на дачу в разгаре, и многие автолюбители спешат загрузить в багажник всё необходимое — от рассад до стройматериалов. Однако при транспортировке имущества важно не нарушать правила дорожного движения, иначе можно нарваться на штраф.
Чем рискуют дачники
По словам специалистов, любые перевозимые в автомобиле вещи не должны:
- ограничивать обзор водителю;
- мешать управлению транспортным средством;
- ухудшать устойчивость машины;
- закрывать световые приборы, регистрационные номера и поворотники;
- затруднять подачу сигналов рукой;
- создавать излишний шум, пыль или загрязнение окружающей среды.
Знаете ли вы
Если груз нарушает хотя бы один из этих пунктов, необходимо немедленно устранить проблему или прекратить движение до исправления ситуации.
Особенности габаритных перевозок
Если ваш багаж выступает за пределы кузова:
- более чем на 1 метр вперёд или назад,
- или более чем на 0,4 метра в стороны от крайних габаритных огней,
его обязательно нужно обозначить знаком «Крупногабаритный груз». А если вы выезжаете в тёмное время суток или при плохой видимости — нужно дополнительно оснастить груз:
- спереди — белым фонарём или светоотражателем;
- сзади — красным фонарём или отражателем.
Чем грозит нарушение
Невыполнение требований может повлечь за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей, подчёркивает юрист.
Знаете ли вы
Совет от юриста: перед поездкой на дачу обязательно проверьте, насколько правильно размещён и зафиксирован груз. Это убережёт не только от штрафов, но и от аварийных ситуаций.
Новый закон может оказаться неожиданностью.
У москвичей могут изъять земельный участок: что грозит владельцам и дачникамНеожиданный совет поможет решить сложную проблему.
Почему дачникам стоит уже сейчас закопать банановую кожуру рядом с грядками в ПодмосковьеИерсиниоз — инфекция, способная надолго выбить из привычного ритма и испортить даже самый идиллический отпуск.
Не всё, что с грядки — полезно. Инфекционисты напугали дачников «мышиной болезнью»