Абхазские негры: как появился самый необычный народ Кавказа

негры
Абхазские негры, также известные как черные абхазы и кавказские негры — одна из самых необычных этнических групп

Их численность достигает примерно 20 тысяч человек, а проживают они компактно преимущественно в абхазском селении Адзюбжа в устье реки Кодор.

Кто мы и откуда…

Интересно, что сами черные абхазы о своем происхождении ничего не знают, а, может, просто не хотят знать. Ведь себя они осознают, как обычных абхазов, а негроидные гены, кажется, их совсем не беспокоят. На вопрос о родине каждый из них назовет то село в Абхазии, где он родился. Более того, никто даже толком не знает, когда эти необычные люди появились на Кавказе.

Потомки рабов

По одной из самых распространенных версий, в середине XIX века несколько сотен чернокожих рабов завезли сюда князья Шервашидзе. Невольников предполагалось использовать для работы на цитрусовых плантациях. Но, видимо, опыт оказался не очень удачным. В итоге, рабов сюда больше не завозили, а тех, что были, отпустили на волю.

Легенды и гипотезы

Впрочем, столь прозаичная версия пришлась по вкусу далеко не всем. Поэтому гипотез и откровенных легенд о появлении негроидов на Кавказе хватает. Одна из самых красивых рассказывает, что когда-т у берегов Абхазии разбился турецкий корабль, привозивший невольников. Часть из них спаслась и основала колонию на побережье, положив начало новому народу. Правда, географически и исторически маловероятно, что здесь — вдали от торговых путей — мог оказаться какой-то корабль. Но многие в это верят.

Петровы подарки

Еще одна гипотеза, частично подтвержденная историческими свидетельствами, относит появление чернокожих абхазов к временам Петра I. Известно, что царь ввозил в Россию множество арабов, которых в качестве диковинок раздаривал своим приближенным. Насколько известно, досталось и местным абхазским князьям.

О происхождении уникального народа ученые продолжают спорить до сих пор, сходясь только в одном — возможно, правильны все вышеозвученные версии, которые совсем не опровергаю, а, скорее, дополняют друг друга.