Куда исчез из летящего самолета один из богатейших людей мира – бизнесмен Альфред Левенштейн

Левенштейн
Вот уже сотню лет никто не может объяснить, как успешному финансисту удалось незаметно для остальных покинуть летящий самолет, и куда он потом испарился.

Просто вышел в туалет

Необъяснимое происшествие случилось с мультимиллионером Альфредом Левенштейном почти 100 лет назад. В 1928 году бельгийский предприниматель участвовал в деловых переговорах в Лондоне, после чего должен был вернуться домой, в Брюссель. Но не вернулся. Мужчина вошел в салон собственного самолета, вместе с ним на борт поднялись два его секретаря и личный камердинер. В кабине находились два пилота. Полет проходил нормально, небо было ясным, погода стояла безветренная. В какой-то момент Левенштейн встал и пошел в туалет. Дверь за ним закрылась. Больше его никто не видел.

Упал в воду?

Спустя час сотрудники миллионера забеспокоились — неужели с боссом что-то случилось? Постучали в дверь — тишина. Решили, что он незаметно вышел, но куда же он делся после этого? Обыскали все помещения, все укромные уголки в самолете. Главного пассажира нигде не было. Все пришли в ужас: случилось что-то неслыханное. Самолет в это время пролетал над Ла-Маншем, и подчиненные финансиста решили, что он каким-то образом упал в воду.

Загадка закрытого люка

Хотя предположение звучало дико: люк, через который все попали в самолет, открывался наружу, и на высоте нескольких километров никому не удалось бы его открыть из-за мощного давления. Да и как бы этот люк потом закрылся? Если бы он оказался распахнутым хоть на секунду, это немедленно почувствовали бы все, кто находился в салоне.

Подставной утопленник

Поиски миллиардера велись долго и безуспешно. Правда, официальная версия гласила, что его тело обнаружили в Ла-Манше, но позднее оказалось, что найденный утопленник был лишь отдаленно похож на Левенштейна, и на нем была почти такая же одежда.

Озадаченные следователи отрабатывали и другие версии. По одной из них, исчезновение бизнесмена подстроили либо деловые партнеры, либо американская мафия, — чтобы разделить между собой его долю в компании. Еще интереснее звучит предположение о том, что он сам инсценировал собственную гибель, предварительно обналичив и спрятав огромную сумму, которую так и не нашли. В любом случае, объяснить это исчезновение так и не смогли: человек, занимавший третье место среди богачей планеты, просто перестал существовать.