Мордовская ИК-2: как живется в самой строгой женской колонии в России

колония
Женская колония №2 — одна из 17 исправительных учреждений, находящихся в Мордовии. ИК №2 — место содержания женщин, которые неоднократно были осуждены и приговорены к разным срокам лишения свободы

В ней содержится около 300 заключенных, многие из них сидят за мошенничество, кражи и убийства, а также за преступления, связанные с продажей запрещенных препаратов.

Чтобы подстричься — нужно разрешение

Женщины ИК №2 работают по 8 часов в день, с перерывом на обед, как и положено по закону. Подъем – в 6.00, завтрак в 7.00, затем работа. Большинство из них занимается пошивом спецодежды. Ходят заключенные в темно-зеленых рабочих костюмах, с белыми косынками на голове.

Есть и парикмахерская, но лишь для того, чтобы поддерживать опрятный внешний вид: никакой кардинальной смены имиджа, никаких окрашиваний, только обычные стрижки, — ведь нужно соответствовать ориентировкам. К этому относятся очень строго: прежде чем сесть в парикмахерское кресло, необходимо написать заявление и получить разрешение.

Огород и дети

Кроме того, на территории разбит огород: заключенные выращивают овощи, которые потом попадают на их стол, а часть овощей консервируют, чтобы сделать более разнообразным питание зимой.

Эта колония — единственная в Мордовии, при которой есть Дом ребенка. Там воспитываются дети до 3 лет, и заключенные мамы имеют возможность проводить с ними время, ухаживать за детьми. После того как малышам исполняется 3 года, они попадают к родственникам или в детские дома.

Чем заняться после работы

После окончания рабочего дня женщины могут пойти в библиотеку или позаниматься в спортзале — там установлены тренажеры, есть теннисные столы. Впрочем, свободного времени у них почти нет: уже в 22 часа — отбой.

В отряде разрешается держать только минимум личных вещей — зубную щетку, расческу да мыло, все остальное хранится в специальной бытовой комнате. Аскетично застеленные кровати в спальне «украшены» флажками разных цветов: они указывают на склонности заключенных к побегу или к злоупотреблению спиртным, а также рассказывают о других особенностях.

Но для тех заключенных, которые собираются выйти на волю раньше срока — за примерное поведение — предусмотрены облегченные условия: они обитают в более благоустроенном спальном помещении, с мягкими пледами на кроватях, даже с телевизором.

Говорят, очень многие женщины ИК №2, выйдя на волю, вскоре возвращаются, — особенно те, кто «мотает» уже не первый срок. Для них колония — дом родной.

Источник фото: Freepik/vecstock