Наложница from USSR — как советская девушка сбежала из гарема иранского султана

гарем
«Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться», — писал Булгаков. Действительно, в жизни все бывает зачастую совсем не так, как в сказке

Наглядный исторический пример тому — судьба Клавдии Рыбиной, очарованной красавцем-иранцем, которая вместо беззаботной жизни в роскоши оказалась одной из сорока жен в гареме.

Путевка в гарем

Это случилось в 1928 году в Нижнем Новгороде, куда Клавдия после неудачного замужества переехала из столицы. Судьбоносным стало случайное знакомство в ресторане: пышноволосая красавица и иранский плейбой-миллионер Миружан понравились друг другу с первого взгляда. Так что уже в первый вечер знакомства последовало предложение руки и сердца и обещание райской жизни.

Любимая жена

Клавдия тогда не устояла и дала согласие, за которым последовало путешествие на роскошной яхте. Правда, там же вскрылась и неудобная правда: Миружан уже был женат, причем целых 40 раз. Он, конечно, пообещал разочарованной признанием женщине, что сделает ее любимой женой, но у той уже созрел в голове план.

Жизнь в гареме

Быть лишь одной среди многих Клавдия вовсе не мечтала. Поэтому она решила бежать при первой возможности. Ну а пока приняла на себя обещанную роль любимой жены. Правда, этот титул Клавдия носила не долго — только лишь до появления новой жены. К тому же Миружан часто высказывал ей претензии из-за ее неспособности родить ему ребенка. Впрочем, вины женского организма в этом не было — чтобы не забеременеть, Клавдия использовала самодельные контрацептивы.

Побег из золотой клетки

Ничем не выдавая себя, теперь уже бывшая любимая жена готовилась к побегу: изучала устройство гарема и дворца, подкармливала сторожевых собак. Побег был запланирован на 35-летие Миружана, когда в дом нагрянет шумная толпа гостей и все будут в слишком расслабленном и приподнятом настроении. Впрочем, побег был лишь половиной дела.

Возвращение на родину

Перекрасившись и изменив внешность, Клавдия добралась до советского посольства. Там она встретилась с местным служащим — армянином Ашотом — который и стал ее новым возлюбленным. Он некоторое время укрывал беглянку, пока не улеглась суета с ее поисками, а потом помог ей выехать на родину — в СССР.

Правда, семейная жизнь с Ашотом оказалась хоть и счастливой, но недолгой — муж погиб на войне. Но Клавдия нашла в себе силы выстроить отношения еще раз...

Источник фото: х/ф "Дорога в Марокко" 1942 г.