Почему «рыбным днем» в Советском Союзе назначили именно четверг

рыба
Те, кто вырос в Советском Союзе, наверняка помнят «рыбный день» — традицию, по которой раз в неделю, в четверг, в столовых подавали исключительно рыбные блюда

Впервые «рыбный день» ввели в 1932 году — идея принадлежала Анастасу Микояну, наркому пищевой промышленности. Мяса в стране было недостаточно, а компенсировать животные жиры и белки чем-то было надо. Рыбу в то время в изобилии добывали из Каспийского моря и других водоемов, стоила она недорого. Вскоре на прилавках магазинов появились рыбные консервы, а раз в неделю в заводских и других столовых трудящихся принялись кормить рыбными блюдами. Определенного дня для этого не было — блюда из рыбы могли появиться на столах в любой день недели.

Дефицит йода и фосфора

После войны эта традиция как-то позабылась. Снова о ней вспомнили в 1976 году. В стране снова стало не хватать мяса. Кроме того, во многих регионах рацион граждан серьезно страдал от недостатка йода. Решено было развивать рыбную промышленность: в рыбе много и йода, и фосфора, и витаминов.

Вышло постановление, — каждый четверг предприятия общественного питания должны предлагать исключительно блюда из рыбы. Постепенно новшество прижилось, люди привыкли, и «рыбный четверг» благополучно существовал до конца 80-х.

Дешевизна рыбы

Кстати, рыба в СССР была значительно дешевле мяса, некоторые виды стоили буквально копейки. Считалось, что стол без мяса, с одними только рыбными блюдами, — стол бедняков. Люди со скромным достатком питались преимущественно хеком, минтаем, мойвой и скумбрией, доступной была и селедка.

Почему именно четверг

На этот счет имеется несколько версий. Надо сказать, народ в СССР не очень тепло отнесся к нововведению: мало кто из поваров умел приготовить рыбу по-настоящему вкусно, и популярностью такие блюда не пользовались. Поэтому начинать трудовую неделю с нелюбимых кушаний в столовой никто бы не захотел — после выходных еще живы были в памяти домашние разносолы.

В понедельник и вторник требовалось мясо! Нужны были силы, чтобы выполнять план, справляться с нагрузкой. На эти дни, и еще на среду, приходится обычно основная часть недельной нагрузки, поэтому рабочим необходимы были белки и жиры. Пятница не могла считаться удачным выбором: люди уже мечтали о выходных, и рыбное меню могло сильно ударить по их настроению и работоспособности. Оставался четверг.

В столовых в этот день готовили рыбный суп с пшеном или рисом, на второе можно было взять рыбные котлеты или биточки, либо жареную рыбу с гарниром — картофельным пюре или вермишелью. Позднее в меню появились салаты — селедка под шубой и «Мимоза».